万物有数学(漫画数学)
上QQ阅读APP看本书,新人免费读10天
设备和账号都新为新人

最简单的数学

当小朋友听到“数学”这个词的时候,是不是觉得它很神秘呢?其实啊,生活中处处离不开数学,处处都有数学,人们总是在不知不觉地运用着数学。只不过有时候问题比较简单,所以大家往往不会重视。

举一个例子,假如你和妈妈一起去超市买东西,看到一种饼干,有大袋和小袋两种包装,一小袋重 200 克,价格是 2 元;一大袋重 1 000 克,价格是 9.5 元。那么买哪一种更实惠呢?这便是数学的简单应用,我们可以分别求出每克饼干的价格来进行比较。

小袋包装,每克饼干的价格是 2÷200=0.01 元;大袋包装,每克饼干的价格是 9.5÷1 000=0.009 5 元。因为 0.01 > 0.009 5,所以大袋包装的饼干更实惠。当然,还可以用其他方法比较。比如:5 小袋的质量等于 1 大袋的质量,买 5 小袋需要 2×5=10 元,而买 1 大袋只要 9.5 元,所以大袋装的饼干更实惠。

这些只是生活中最简单的问题,现实生活中还有很多很复杂的问题都可以通过数学来解决。以后小朋友还会学习更多、更复杂的数学知识,那时候你们就能解决更多、更复杂的问题了。现在我们抛开课本内容,去瞧一瞧生活里的数学是不是更有趣!